PELICULAS
'Cantos y crónicas de una barriada olvidada' y 'Coming to terms', Premios a la Mejor Fotografía patrocinados por Cameraman
24/10/2016
Palmarés completo del 25 FCM-PNR

Ayer tuvo lugar la ceremonia de clausura y entrega de premios de la 25ª edición del Festival de Cine de Madrid de la Plataforma de Nuevos Realizadores. Nos enorgullece haber colaborado por tercer año consecutivo con la organización de este imprescindible certamen madrileño a través del patrocinio de los dos premios a la Mejor Fotografía, tanto en la sección oficial de largometrajes como de cortometrajes.

 El palmarés completo del 25 FCM-PNR es el siguiente:

 

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJE

 

– Premio al Mejor Largometraje

– Mención Especial del Jurado Joven URJC al Mejor Largometraje:

PASAJE DE VIDA: Diego Corsini

4K, 111 Español 2015 España, Argentina

Motivación del jurado: Por dirigir y armonizar con maestría los diferentes aspectos que componen el arte cinematográfico, además de un muy meritorio trabajo actoral, en una historia que emociona y que aborda con gran valentía una época clave en la historia de Argentina.

 

 – Premio de la Crítica al Mejor Largometraje:

 LA TEMPESTAD CALMADA: Omar A. Razzak

HD, 72 Castellano 2016 España

Motivación del jurado: Por su valentía y riesgo en la forma, desde una sencillez y belleza crepuscular que nos invitan a reflexionar sobre el diálogo generacional y el cambio de tiempo, desde un pasado sólido hacia un futuro incierto.

 

  – Premio a la Mejor Fotografía de Largometraje:

MARCOS MACARRO, por CANTOS Y CRÓNICAS DE UNA BARRIADA OLVIDADA: Marcos Macarro

HD, 70 Español 2016 España, Nicaragua

Motivación del jurado: Por su retrato humano y luminoso de la dignidad, desplegando una cuidada fotografía llena de verdad, al servicio de unos personajes tan marginales como absolutamente cercanos.

 

  – Premio al Mejor Sonido de Largometraje

ÁLVARO LÓPEZ-ARREGUI y NICOLAS DE POULPIQUET, por MONEY: Martín Rosete

HD, 84 Inglés, Español v.o.s.e. 2016 España, EE.UU.

Motivación del jurado: Por su cuidado y esmerado tratamiento de los diálogos y la creación de un ambiente angustioso que plasma la tensión del universo de unos personajes en plena metamorfosis dando una consistencia vibrante a esta película de intrigas.

 

  – Premio a la Mejor Interpretación de Largometraje:

 ex-aequo para CARLA QUEVEDO y CHINO DARÍN, por PASAJE DE VIDA: Diego Corsini

4K, 111 Español 2015 España, Argentina

Motivación del jurado: Por crear sus personajes con veracidad, corazón e inteligencia. Sus actuaciones son fundamentales en una película que nos recuerda que en todas las épocas y países, siempre debemos defender el respeto por las diferencias, para honrar la justicia y la vida.

 

SECCIÓN PARALELA SESIÓN INAUGURAL

 

  – Premio del Público al Mejor Largometraje Nacional:

PIENSA, OBSERVA Y RESPIRA: Cristina Alcázar

HD, 82 Castellano 2016 España

 

SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES

  

  – Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional

LA CHIPERITA: Hugo Cataldo

HD, 62 Guarani, Español v.o.s.e. 2015 Paraguay

 

   – Mención Especial PNR al Mejor Largometraje Internacional:

CUENTAS PENDIENTES: Arleen Cruz-Alicea

HD – 4K, 98 Español 2015 Puerto Rico

Motivación del jurado: Por su búsqueda de la esencia del ser humano y la verdad, por su elegante puesta en escena y absoluta honestidad fílmica.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE

 

  – Primer Premio al Mejor Cortometraje:

ZERO: David Victori

DIGITAL, 29 Inglés v.o.s.e. 2015 Reino Unido, España, México, EE. UU.

Motivación del jurado: Por la grandiosidad de su historia y la majestuosidad de sus imágenes que apelan al cine en mayúsculas, combinando por igual tanto ciencia ficción como una bella historia de dolor y reencuentro entre un padre y un hijo, por su excelente trabajo de producción y el excelente trabajo narrativo que guía al espectador a través de esta emocionante historia.

 

   – Segundo Premio al Mejor Cortometraje:

SOM PASTOR: Borja Zausen

HD, 9 Castellano 2015 España

Motivación del jurado: Por la honestidad y emotividad recogidas en el testimonio de Miguel, un niño de 11 años que quiere ser y es pastor. Por su forma de acercarnos al personaje desde la bondad, por su montaje sencillo y directo, por captar la madurez de alguien que ama unos valores que nuestra sociedad ha ido perdiendo con el paso del tiempo.

 

  – Premio a la Mejor Fotografía de Cortometraje:

JOHN ROSARIO, por COMING TO TERMS: David Bertrán

HD, 12 Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

Motivación del jurado: Por haber sabido captar con la luz la sensibilidad y delicadeza de un relato íntimo y cercano de dos hermanos. Por haber sabido representar perfectamente los sentimientos que surgen en esta historia de pérdida, pero también de anhelo y fe.

  – Premio al Mejor Sonido de Cortometraje:

GABRIEL GUTIÉRREZ y LUIS COTALLO, por PALABRAS DE CARAMELO: Juan Antonio Moreno Amador

HD, 20 Castellano 2016 España

Motivación del jurado: Por el talento al desarrollar y reflejar las sensaciones sonoras de un niño sordo, en un campo de refugiados saharauis, con capacidad y equilibrio excelente que apoya el pulso dramático trasladándonos y sumergiendonos en el fascinante mundo de Kori y de su camello Caramelo.

 

  – Premio a la Mejor Interpretación de Cortometraje:

 ZAI-XING ZHANG, por FÜR ELISE: Albert Ventura Roldán

DIGITAL, 25 Mandarín, Taiwanés v.o.s.e. 2015 Taiwan, España

Motivación del jurado: Por la sencillez, profundidad y creatividad con la que refleja la búsqueda de un personaje perdido en el laberinto de la locura, recordándonos la necesidad de cuidar siempre nuestra salud mental.

 

   – Mención Especial del Jurado Joven ECAM al Mejor Cortometraje:

LOS ANGELES 1991: Zacarías & Macgregor

HD, 10 Inglés v.o.s.e. 2015 España, EE.UU.

Motivación del jurado: Por su narrativa, por el uso de la voz en off y por como se cruzan los personajes.

 

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE P.N.R.

  – Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR:

CRETINOS: Edu Moyano

4K, 15 Castellano 2015 España

Motivación del jurado: Por recurrir al humor como solución a los graves problemas del mundo en el que vivimos. Por jugar con unas interpretaciones muy ajustadas a la historia excesiva y divertida que cuenta. Por utilizar una narrativa perfecta para el tiempo con el que cuenta. Y por saber dosificar sorpresa y coherencia a partes iguales.

 

  – Premio del Público al Mejor Cortometraje Nacional:

PARA SONIA: Sergio Milán

DIGITAL, 8 Castellano 2015 España

 

SECCIÓN PARALELA VERMÚ CORTO: SESIÓN ZARRO

  – Premio del Público al Mejor Cortometraje Internacional:

RUBEN LEAVES: Frederic Siegel

HD, 5 Sin diálogos 2015 Suiza

 

SECCIÓN PARALELA NUEVOS REALIZADORES INTERNACIONALES

  – Mención Especial PNR al Mejor Cortometraje Internacional:

LOS CUERPOS FLOTANTES: Michelle Gualda

2K, 11 Español 2015 Argentina

Motivación del jurado: Por conseguir una atmósfera personal en una exquisita puesta en escena basada en la historia, la narrativa y el espacio sonoro.

 

SECCIÓN PARALELA CINE MOLÓN: CINE PARA NIÑOS

  – Premio del Público al Cortometraje más Molón:

ALIKE: Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez

2K, 8 Sin diálogos 2015 España